Как удалить программу флеш плеер с компьютера. Как удалить Adobe Flash Player и Shockwave Player из Windows


Если вы уже пробовали удалить Adobe Flash Player полностью, то знаете сами, что это не так просто. В этой статье мы подробно расскажем вам, как удалить Adobe Flash Player полностью с любого компьютера на Windows 10.

Зачем удалять Adobe Flash Player

Перед тем, как мы разберемся с тем, как удалить Adobe Flash Player, мы обсудим – зачем удалять Флеш Плеер. Причин может быть несколько, и вот основные:
  • Программа больше не нужна;
  • Проблемы с программой;
  • Переустановка;
  • Обновление версии;
Как правило, обновление Adobe Flash Player не требует удаления программы, но иногда обновление возможно только в виде установки последней версии с нуля. В этом случае, вам потребуется сначала стереть Adobe Flash Player, и затем установить его заново.

Как удалить Adobe Flash Player

Если вы воспользуетесь стандартными средствами Windows 10 для удаления программ, то Adobe Flash Player, к сожалению, не удалится с компьютера полностью. Это чревато тем, что при попытке установить новую версию, установщик будет ругаться на то, что на ПК уже установлен Adobe Flash Player. Мы рекомендуем не удалять Adobe Flash Player стандартными средствами, а воспользоваться единственным способом, который позволяет действительно удалить Adobe Flash Player полностью. Для этого вам нужно проделать несколько шагов.

Альтернативные варианты

Adobe Flash Player это нужная утилита не только для просмотра видео через браузер. Поэтому, если вы удалите утилиту с компьютера, у вас могут возникнуть проблемы не только с видео, но и другими элементами. Если вы хотите удалить Adobe Flash Player полностью именно из браузера, то как правило, можно без проблем отключить плагин , не удаляя его. Отключить Flash Player можно во всех популярных браузерах:Поэтому, перед тем как удалять Adobe Flash Player мы рекомендуем попробовать альтернативное решение. Этого не требуется, если вы решите стереть Adobe Flash Player ради того, чтобы сразу же установить новую версию плеера. Тем же, кто хочет удалить Adobe Flash Player вручную, не рекомендуем этого делать – Флеш плеер крайне привередливая утилита, и в 10 случаях из 10, при обычном ручном удалении, остаются хвосты, которые могут влиять на работу системы. После ручного удаления, может не помочь даже специальная утилита Adobe Flash Player Uninstaller. Подробней вы сможете узнать из видео:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
  • Полезные программы для Windows 10

Старые версии Flash Player (Адобе Флеш Плеер) и Shockwave Player (Шоквейв плеер) - ПО компании Adobe - в целях обеспечения безопасности компьютера необходимо регулярно удалять и заменять новыми. В особенности, когда наблюдается некорректная работа данных приложений (плееры глючат, тормозят, не запускаются, с искажениями воспроизводят видео).

Данное руководство расскажет вам, как удалить Adobe Flash Player c компьютера при помощи штатной функции Windows и программы-деинсталлятора Revo Uninstaller, а также поможет правильно очистить локальное хранилище апплета Флеш и выполнить обновление плеера.

Деинсталляция

Способ #1: через Панель управления

1. Нажмите на панели задач значок «Windows».

2. В открывшемся меню «Пуск» кликните «Панель управления».

4. Левой кнопкой мыши один раз щёлкните в списке плагин Флеш или плеер Shockwave (какой установлен в ОС).

5. Нажмите «Удалить» в панели над списком программного обеспечения.

6. В появившемся окне деинсталлятора клацните команду «Удаление».

7. По завершении очистки, когда появится сообщение «Удаление … завершено», нажмите «Готово».

Всё! Старый апплет Флеш удалён, можно инсталлировать новый.

Способ #2: удаление программой Revo Uninstaller

1. Скачайте с офсайта (http://www.revouninstaller.com/revo_uninstaller_free_download.html) и установите бесплатную версию Revo Uninstaller (FreeWare).

2. Запустите утилиту. Клацните на панели кнопку «Деинсталлятор».

3. Правой кнопкой мышки кликните по ярлыку плагина Adobe. В контекстном меню выберите команду «Удалить».

4. В новом окне установите режим сканирования «Продвинутый» (кликните радиокнопку). Нажмите «Далее».

5. Выполните стандартную деинсталляцию (см. Способ #1): следуйте инструкциям в открывшейся панели.

Опции апплета Flash (очистка и обновление)

1. Чтобы попасть в панель настроек Flesh, откройте: Пуск → Панель управления → в «Просмотр» режим «Крупные значки» → Flash Player.

2. Что убрать из локального хранилища Флеш настройки, сохранённые сайтами (историю просмотра, данные игр и др.), на вкладке «Хранилище» клацните кнопку «Удалить всё».

Совет! Если вы не хотите, чтобы в процессе веб-сёрфинга сайты оставляли какие-либо данные в хранилище, включите на этой же вкладке настройку «Запретить всем сайтам хранение… ».

3. Перейдите на вкладку «Обновления» и нажмите «Проверить сейчас», чтобы узнать, есть ли новая версия Flash Player.

Также в этом разделе можно настроить апдейт: «Разрешить… » - автоматическое обновление; «Уведомлять… » - ручное; «Никогда… » - отключение проверки и установки обновлений.

Внимание! В Google Chrome плагин Flash обновляется только вместе с браузером, так как полностью интегрирован в него. А в Firefox и Opera апдейты браузера и плагина можно выполнять отдельно друг от друга.

Что делать, если с Flash установились другие программы?

Нередко пользователи-новички попадают впросак. На странице скачивания флеш-плеера не удаляют флажки в разделе «Дополнительные приложения». И вследствие этого инсталлируют в Windows сторонние утилиты - McAfee Security Scan (антивирусный сканер) и True Key (виртуальный сейф для хранения паролей).

Они не представляют какой-либо угрозы для компьютера. Но если вы не планируете пользоваться этими программами, удалите их штатными средствами системы или программой-деинсталлятором (точно так же, как и Flash; см. Способы #1 и #2).

Где и как скачать новые версии Flash и Shockwave Player?

Скачивайте инсталляторы апплетов только на официальном сайте:

  • Flash (https://get.adobe.com/ru/flashplayer/): при необходимости выберите платформу (Windows, Mac… ; Андроид - не поддерживается!);
  • Shockwave (https://get.adobe.com/shockwave/).

Закройте все браузеры. Проверьте подключение к Интернету. Запустите скачанный онлайн-загрузчик и следуйте его подсказкам.

Успешной вам очистки ПК!

На этой странице мы разберемся как полностью удалить с компьютера, чтобы затем его можно было переустановить. Такие действия необходимы, когда плеер начинает глючить или не работает. Успешная переустановка с тотальным удалением и последующей установкой позволяет исправить множество косяков. Начнем с элементарного способа.

Переустановка Flash Player с помощью Панели управления

Первым делом мы рассмотрим как переустановить флеш плеер и разберем весь процесс по шагам.

Удаляйте каждую версию флеш плеера, предварительно закрыв все запущенные браузеры. Если вы это забудете сделать, то программа вас об этом предупредит. Когда этот процесс будет завершен, перезагрузите ваш компьютер и переустановите флеш плеер, по ссылке ниже.

Подобный способ удаляет не полностью все компоненты программы. И если он не поможет, то переходите к другому способу.

Удаляем Flash Player полностью с компьютера

Для возможности удалить флеш плеер полностью с компьютера компанией Adobe разработана программа удаления. Скачать нужно программу под названием Uninstaller по следующей ссылке:

Закройте все браузеры. Теперь загружаем и внимательно читаем, что сообщает мастер удаления. По завершению его работы необходимо будет удалить некоторые файлы.

Откройте проводник (Мой компьютер) и откройте папку
C:\Windows\system32\Macromed\Flash

Удалите в этой папке все находящиеся файлы.

Удалите файлы так же из папок, но если такой папки нет, смотрите другие.

  • C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash
  • %appdata%\Macromedia\Flash Player
  • %appdata%\Adobe\Flash Player

Адрес можно скопировать и вставить в адресную строку.


В сегодняшней статье речь пойдет о том, как убрать Adobe Flash Player - программную среду, предназначенную для обработки графических элементов. Благодаря этой программе могут правильно и корректно отображаться движущиеся баннеры, видео и любая другая анимация. Даже некоторые браузерные игры работают на основании такой технологии. Однако, на сегодняшний день Adobe Flash Player не является единственным обработчиком видео контента, широкое распространение набирает HTML5 – это новый стандарт, который кардинально отличается от языка HTML4 именно в ракурсе анимации. Ранее весь подобный контент просто передавался на плеер, который уже и мог правильно использовать код. Также плеер используется не только для проигрывания, но и написания скриптов.

HTML5 в силу своей не совершенности, так как ещё идет период доработки, не везде применяется. Основная зацепка – это правильная обработка стандарта во всех браузерах – кроссбраузерная работа всегда была проблемой, но сегодня уже существенно приблизились к окончательной работе. Тем не менее, даже такой крупный ресурс как YouTube перешел на данный стандарт. Теперь всё реже можно встретить элементы, работающие на Adobe Flash Player, да и зачем, ведь есть стандартный инструмент.

Удаление плеера может быть связано не только с постепенным отмиранием технологии, но и с некорректной обработкой видео контента, различными сбоями и подобное.

Ещё одной весомой причиной, почему пользователь может захотеть удалить проигрыватель, является уменьшение конфиденциальности. При помощи подобной технологии реально получить некоторую информацию о компьютере и его адресе, что не всегда уместно.

Как удалить Adobe Flash Player?

Крайне простой и стандартный метод как удалить Adobe Flash Player – это воспользоваться функцией «Программы и компоненты». Ничего устанавливать или скачивать не нужно, но единственный нюанс в том, что проигрыватель удалится частично, некоторые следы всё же останутся и их нужно подчищать вручную или смириться с таким положением дел.

  1. Закройте все браузеры, для этого может потребоваться завершить процессы в «Диспетчере задач», так как некоторые обозреватели работают автономно, особенно плагины;
  2. Нажмите на Пуск;
  3. Клик по кнопке «Панель управления»;
  4. Выберите плитку «Программы и компоненты»;

  1. Обычно устанавливается 2 варианта проигрывателя ActiveX и Plugin, первый используется только в Internet Explorer, а второй во всех остальных браузерах;

  1. Поочерёдно выделите и удалите каждый элемент.

Метод в своей базовой эксплуатации весьма прост, но, если вы хотите добиться полного удаления, то необходимо ещё проделать некоторые действия. Так следует пройти по пути C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash и удалить остаточные файлы конфигурации. Дополнительно введите в строку Проводника ссылку %appdata%\Adobe\Flash Player. Последнее возможное место – это %appdata%\Macromedia\Flash Player. Некоторые директории могут отсутствовать, просто следуйте далее.

Стоит отметить, что в определённых браузерах плеер может остаться, так как входит в состав базовой комплектации, о данном случае мы поговорим несколько позже.

Удаление Adobe Flash Player через специальное средство

Альтернативный и более простой способ для того, чтобы произвести удаление Adobe Flash Player и при этом полностью скачать файл - uninstaller.exe, он поставляется на официальном сайте. Требует минимального вмешательства со стороны пользователя, а весит ничтожные килобайты. Итак, процедура следующая:

  1. Перейдите на страницу https://helpx.adobe.com/ru/flash-player/kb/uninstall-flash-player-windows.html и загрузите файл;

  1. По аналогии с предыдущим вариантом завершите работу всех браузеров, в том числе и программ, которые используют данный плагин;
  2. Запустите приложение, всё выполнится весьма быстро;
  3. Удостоверьтесь в отсутствии Flash Player, можно сделать на любом сайте, который использует данную технологию. К примеру, перейдите на https://helpx.adobe.com/ru/flash-player.html .

Данный инструмент, как вы видите, максимально прост в эксплуатации и не требует особого вмешательства в работу. Обычно, приложение полностью удаляет проигрыватель из плагинов браузеров, кроме Google Chrome, он искусно избегает этой процедуры.

Отключение Adobe Flash Player для Google Chrome

Единственный обозреватель со встроенным Adobe Flash Player - Google Chrome. Если по каким-либо причинам не удаётся установить корректную версию продукта или появляются сбои, то единственным выходом, чтобы использовать флеш, без определения причины ошибки, является использование браузера Chrome.

Довольно часто вместе с родным плагином Chrome устанавливается и наружный его вариант, который применяется ко всем обозревателям, таким образом работает сразу несколько плагинов. Любая синхронная работа может быть нарушена и Adobe плеер не исключение, таким образом, в случае с проблемами в данном браузере, первостепенно рекомендуется провести процедуру отключения одного плагина.

  1. Запустите браузер Google Chrome;
  2. В строку внесите адрес chrome://plugins/;
  3. Справа есть слово «Подробнее», клик на него, чтобы отобразилась детальная информация по плагинам;
  4. Если указано рядом с Adobe Flash Player пометка «2 files», то необходимо один отключить;
  5. Рекомендуется оставить родной проигрыватель, а второй перевести в неактивное положение;

Вероятно, удаление вовсе не потребуется (в случаях, когда возникают сбои) и достаточно просто отключить один из плагинов. Оставив один активным, следует проверить его версию, для этого перейдите по ссылке chrome://components/ и нажмите на кнопку «Проверить обновления».

Сегодня существенного неудобства из-за удалённого плеера уже не почувствовать, все известные и популярные ресурсы перешли на современный формат HTML5 или в ближайшее время введут его, поэтому можно смело убирать Flash Player из системы.

Если у Вас остались вопросы по теме «Как убрать Adobe Flash Player с компьютера?», то можете задать их в комментариях


if(function_exists("the_ratings")) { the_ratings(); } ?>

, а сейчас покажу как его переустановить в случае появления проблем с ним.

Что это могут быть за проблемы? В первую очередь это любые проблемы, связанные с воспроизведением видео онлайн, то есть это отсутствие звука или изображения. Также проблемы с флеш плеером могут проявиться в непонятном поведение браузера при попадании на страницу с видео или флеш-контентом, ну и так далее.

Перед тем как установить флеш плеер заново, необходимо его удалить, поэтому давайте разберемся с тем, как удалить Adobe Flash Player.

Итак, поехали.

Во-первых, необходимо зайти в Панель управления и удалить флеш плеер из окна удаления программ.

Очень часто вы в списке установленных на компьютере программ сможете увидеть два флеш плеера: Adobe Flash Player ActiveX и Adobe Flash Player Plugin.

Технология Active X применяется только для браузера Internet Explorer. Для всех остальных браузеров устанавливается специальный плагин, то есть небольшое приложение, предназначенное для расширения возможностей браузера.

Перед удалением флеш плеера необходимо закрыть все запущенные в данный момент браузеры.

Возможно вы знаете, что удаление программ через окно Панели управления обычно не удаляет программы полностью. В системе, как правило, остаются «хвосты», то есть какие-то файлы-фрагменты удаляемых программ. В случае с флеш плеером ситуация обстоит аналогично, поэтому для полного удаления всех следов флеш плеера с компьютера, можно воспользоваться специально для этого разработанной утилитой от самой компании Adobe.

Утилиту uninstaller можно скачать бесплатно с официального сайта, перейдя по ссылке:

http://helpx.adobe.com/flash-player/kb/uninstall-flash-player-windows.html

Там нет ничего сложного — перед запуском утилиты закрываем все браузеры и далее следуем по шагам мастера.

Но и это еще не все.

Вполне вероятно, что некоторые файлы все же останутся на компьютере. Нам нужно будет их найти и удалить в ручную.

Например, с помощью программы Проводник переходим в папку:

C:\Windows\system32\Macromed\Flash

Это можно сделать проще - в окно Выполнить, которое вызывается сочетанием клавиш Win+R, вставляем полный путь до папки и она откроется в Проводнике Windows.

Из этой папки следует удалить все файлы. Далее нужно будет удалить файлы из папок:

  • C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash
  • %appdata%\Adobe\Flash Player
  • %appdata%\Macromedia\Flash Player

Не обязательно все эти папку будут на вашем компьютере, поэтому если какой-то нет, то просто ищем файлы в следующей по списку.

После того, как все проделано, можно проверить наш компьютер на наличие флеш плеера на официальном сайте. Для этого переходим по ссылке http://helpx.adobe.com/flash-player/kb/find-version-flash-player.html .

Все, флеш плеер полностью удален с вашего компьютера.

Еще один важный момент - в браузер Google Chrome флеш плеер встроен по умолчанию и обозначенным выше способом встроенный плеер удалить НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Если возникают какие-то проблемы с флеш плеером Google Chrome, то его следует отключить, через команду: chrome://plugins. Об этом я расскажу в одной из следующих заметок.

После полного удаления флеш плеера, можно его скачать и установить заново .