Как сканировать документ в электронном виде. Как сделать скан-копии документов без сканера? Подготовка к сканированию с принтера на компьютер

Как сканировать на принтере? Сегодня с этим может справиться даже ребенок. Уже давно принтер, сканер и копир объединены в одно многофункциональное устройство - так называемое МФУ. Отличаются они не только дизайном, но и скоростью, качеством работы и прочими свойствами.

Если на первом месте при выборе такого устройства стоит компактность и ограниченный бюджет, то лучше рассматривать наиболее простые аппараты. Примером такого варианта от Epson будет модель Stylus CX 4100. Как сканировать на принтере этой марки?

На данном устройстве установлен цветной сканер на базе CCD-датчика, размер оптического разрешения - 1200х2400dpi. Нужно сказать, что для устройства такого класса это вполне приличное разрешение.

На этом сканере существует три режима работы:

Простой - часть настроек нужно делать вручную;

Автоматический - определение типа и источника документа, оптимизация, предварительный просмотр и сканирование происходят автоматически;

Профессиональный режим - пользователь имеет возможность все настройки параметров осуществлять самостоятельно.

В комплекте с устройством идет диск с драйверами и программой для ручного или автоматического сканирования, сохранения в PDF-формате, восстановления цветов на фотографиях и так далее.

Подключаете сканер-принтер к компьютеру, устанавливаете драйвер устройства и можете начинать работать. Как сканировать с принтера Stylus CX 4100? Да очень просто. Размещаете на нем необходимый документ, на рабочем столе открываете приложение «EPSON Smart Panel», в нем находите иконку «Scan» и запускаете процесс считывания информации. Далее следуете подсказкам.

Это еще один представитель многофункциональных устройств. Здесь также есть специальное - «Samsung SmarThru 4», оно устанавливается с драйвером устройства с помощью

Открываете крышку принтера, размещаете там документ или фотографию (при этом нужно ориентироваться по направляющим меткам). Теперь можете запускать «Samsung SmarThru 4», в нем находите иконку «сканирование» и щелкаете по ней. Перед вами появится еще одно окно, в котором необходимо выбрать режим для сканирования. Как сканировать на принтере в разных режимах?

Если вы используете вкладку «Приложение», то отсканированный документ можете передать в одну из программ на компьютере. Если применить вкладку «Электронная почта», то сканирование будет произведено с последующей отправкой документа или фотографии на заданный электронный адрес. Раздел «Папка» поможет сохранить результат сканирования на вашем компьютере. А если вам нужно будет распознать текст, то воспользуйтесь вкладкой «Распознавание».

Выберите необходимый вам режим, установите все разрешения и значения цветности, затем нажмите кнопку «Сканирование» и запустите процесс.

Как сканировать на принтере без использования приложения «Samsung SmarThru 4»

Для этого нужно применить интерфейс «TWAIN», который обычно устанавливается в операционной системе по умолчанию. Для того чтобы запустить процесс, нужно открыть графический редактор или и выбрать «Samsung SCX 4100» как источник открываемого документа.

Как видите, принцип работы всех многофункциональных устройств аналогичен: достаточно установить драйвера и подключить принтер к компьютеру, после чего спокойно начинать работать.

Сканирование с сохранением документа в файл PDF

Вы можете сканировать многостраничные документы и сохранять их в один файл PDF. EPSON Scan отображает окно, в котором вы можете просматривать сканированные страницы, менять порядок страниц, поворачивать и, если необходимо, удалять их.

    В Windows:
    Дважды щелкните значок EPSON Scan на рабочем столе.

    Или выберите Start (Пуск) > All Programs (Все программы) или Programs (Программы) > EPSON Scan > EPSON Scan .

    В Mac OS X:
    Откройте папку Applications и щелкните значок EPSON Scan .


Примечание:

    Выполните настройки, соответствующие вашему документу, и щелкните OK . Вы вернетесь к окну File Save Settings (Параметры сохранения файла).

    Если вы сканируете многостраничный документ, щелкните Add page (Добавить изображение) , на планшете сканера замените первую страницу второй и щелкните Scan (Сканировать) . Повторите шаги 3-12 для каждой страницы документа. После того как вы закончите сканировать документ, щелкните Edit page (Выбор изображений) и перейдите к шагу 13.

Откроется окно Editing Page (Выбор изображений), в котором будут отображены миниатюры всех отсканированных страниц.


Примечание:

Есть очень простой и доступный всем способ сканирования документов или фотографий на компьютер без помощи каких-то особенных программ для Вашего сканера.

Про этот способ, к моему удивлению, мало кто знает. Обычно для сканирования документов устанавливают отдельные программы, которые не всегда корректно работают. Буквально недавно разбирали такую проблему с учеником.

Есть универсальная программа, которая без проблем справляется с любым сканером и эта программа называется Paint! Эта программа для рисования входит в стандартный пакет программ Windows любой версии. Кроме рисования Paint отлично решает задачу сканирования.

Итак, если у Вас есть сканер или МФУ, то вот Вам пошаговая схема сканирования документов или фотографий через программу Paint.

1. Нажимаем кнопку ПУСК — левый нижний угол Рабочего стола.

2. В списке программ найти программу Paint. В Windows 7, для быстрого поиска, можно написать название в строке поиска. Обычно Paint располагается в папке СТАНДАРТНЫЕ. Т.е. путь такой: ПУСК — ВСЕ ПРОГРАММЫ — СТАНДАРТНЫЕ — Paint




3. Убеждаемся, что сканер включен в сеть и подключен к компьютеру. Это важно! Сначала подключаем сканер или МФУ и только потом следующий пункт.

4. Запускаем Paint и нажимаем в верхнем левом углу на синий прямоугольник (меню в Windows 7).

Или выбираем вверху меню ФАЙЛ (для Windows XP).

5. Выбираем пункт «Со сканера или камеры». Если этот пункт меню не активен, значит сканер ещё не готов или не подключен.

6. Выбираем нужный режим сканирования и нажимаем кнопку СКАНИРОВАТЬ


7. Картинка отсканирована. При необходимости Вы можете её отредактировать инструментами Paint, например выделить что-то цветом, обвести и т.д.

8. Сохраняем полученную картинку на компьютер. Для этого в верхнем левом углу кликаем по синему прямоугольнику (меню Windows 7) или по меню ФАЙЛ (в Windows XP) и выбираем пункт «Сохранить как…». Я рекомендую сохранять в формате.JPEG


9. Выбираем путь для сохранения на компьютере, называем документ и нажимаем кнопку «Сохранить».


Всё, скан-копия документа или фотографии у Вас на компьютере.

Если у Вас есть сканер или МФУ — попробуйте этот метод и поделитесь результатами в комментариях.

Кстати, нашёл в Интернете сервис, который позволяет распознавать текст и символы любого изображения с последующим конвертированием в нужный Вам формат. Вот ссылка:

Сканирование документов может носить как необходимый характер, так и бытовой. К необходимому можно приравнять методические материалы для уроков в учебном заведении, а вот второй случай может касаться, например, сохранения семейных ценных документов, фотографий и всего в таком роде. И делается это, как правило, дома.

Принтеры и сканеры HP – это очень популярная техника у простых пользователей. Такой продукт можно встретить практически в каждом доме, где у хотя бы одного человека есть потребность в сканировании документов. Даже вышеописанную бытовую надобность такое устройство выполнит быстро и несколькими способами. Осталось разобраться, какими.

Способ 1: Программа из пакета HP

Для начала необходимо рассмотреть программы, хотя бы на примере одной, которые предоставляются непосредственно самим производителем. Скачать их можно на официальном сайте или же установить с диска, который обязательно должен быть в комплекте с купленным устройством.


На этом рассмотрение данного способа можно завершить.

Способ 2: Кнопка на сканере

Большинство принтеров HP, выполняющих процедуру сканирования, имеют на передней панели специальную кнопку, нажатием на которую открывается меню сканирования. Это немного быстрее, чем искать и запускать программу. Никаких пользовательских возможностей детальной настройки при этом не теряется.

Такой вариант сканирования может показаться проще, чем первый. Однако существуют некоторые ограничения, не позволяющие им воспользоваться. Например, в принтере может не быть черного или цветного картриджа, что обычно актуально для струйных устройств. Сканер будет постоянно показывать ошибку на дисплее из-за чего потеряется работоспособность всей панели.

Как итог, такой способ удобнее, но не всегда доступен.

Способ 3: Сторонние программы

Для более продвинутых пользователей не является секретом тот факт, что к любому печатному устройству можно подключать сторонние программы, которые будут управлять им. Это актуально и для сканера HP.


Такой способ достаточно удобен, ведь он не требует много времени на освоение программы.

Можно сделать простой вывод о том, что любой файл можно отсканировать на технике компании HP тремя разными способами, которые между собой практически равнозначны.

При работе с многофункциональными устройствами (МФУ), которые представлены на рынке офисной техники, на сегодняшний день очень просто сделать скан документа или изображения уложенного в соответствующий отсек.

Для этого можно пользоваться как стандартными средствами операционной системы, так и устанавливаемым софтом.

Сканирование и сохранение на компьютере

Выполнение действия не является затруднительным, но если быть честным, то существует в сети программное обеспечение с набором функций лучшим, чем в стандартных решениях, но об этом позже. Чтобы сделать скан необходимо выполнить следующие действия:


  1. Следующим действием необходимо произвести включение МФУ, но по факту оно уже может работать и отключать после каждого сканирования его не следует.
  2. Теперь можно сканировать. Для этого необходимо выбрать один из возможных способов:

Параметры сканирования

Важнейшим параметром при работе со сканером и получаемыми изображениями является DPI. Данная аббревиатура означает разрешение, которое будет соответствовать полученной картинке. Чем больше данное значение, тем качественнее получается скан. Самыми распространенными являются значения:

  • 100-200 dpi – быстрое, но наименее качественное распознание;
  • 300-400 dpi – отлично подходит для работы с текстовыми страницами;
  • 500-600 dpi – максимальная детализация и передача кадра.

Стоит сказать, что, к примеру, графический редактор Paint позволяет легко изменить параметры, влияющие на качество изображения.

Сканирование на операционной системе Mac OS

Если вы являетесь владельцем Mac OS, то действия практически аналогичны, но войти в меню принтеров можно по маршруту «Системные настройки» – «Принтеры» через главное меню Apple. Далее можно действовать интуитивно, поскольку все действия последовательны. Также в сети Интернет без затруднений можно найти обзор процесса сканирования в Mac OS.

Софт для сканирования

Наибольшей популярностью среди пользователей отмечаются такие приложения, как VueScan или CuneiForm. Они обладают простейшим функционалом, и распознать любой фрагмент можно довольно просто. Также данная функция включена в более глобальное комплексное программное обеспечение ABBYY FineReader, но работать с ним намного сложнее и, чтобы обычный пользователь смог разобраться потребуется прочтение не одного обзора или обучающего видео.

Их вышесказанного становится понятно, что пользоваться МФУ, как сканером или отдельным устройством не так сложно, да и возможностей для этого имеется много, как в самой операционной системе, так и в сети Интернет в виде разнообразного программного обеспечения: платного с большим набором функций, более урезанного бесплатного и т.д.