Восстановление поврежденного файла Word. Не удается открыть документ Ворд: пишет ошибка. Почему Ворд выдает ошибку при попытке открытия файла, что делать? Не открываются текстовые документы что делать

Есть несколько причин, из-за которых возникает ошибка «Не удается открыть файл из-за проблем с его содержимым» в Word. Если MS Office английский, сообщение будет выглядеть так: «We’resorry. We can’t open «FileName» because we found a problem withits contents».

Как устранить ошибку «Не удается открыть файл из-за проблем с его содержимым»

Самый простой способ исправить возникшую ошибку при открытии документа Ворд, нажать правой кнопкой мышки по файлу и выбрать опцию «Восстановить предыдущую версию».


Очень часто это происходит из-за некорректного сохранения файла. Он сохраняется не в том формате. Чтобы исправить это, необходимо восстановить верный формат. В этом случае, в программе Word появится сообщение, что файл повреждён и предложит его восстановить. Необходимо подтвердить свое согласие на восстановление. После этой процедуры, в случае успешного завершения операции, информация откроется.

  1. Также ошибка «Не удается открыть файл из-за проблем с его содержимым» может возникнуть, если в свойствах установлен атрибут «скрытый файл».
  2. В таком случае, выбрав «Сведения», появляется сообщение «Файл был поврежден». Далее мастер восстановления предложит «Попробовать восстановить содержимое?». Тут необходимо согласиться.
  3. В большинстве случаев восстановление проходит успешно, но иногда бывает, что система выдает ошибку «файл был заблокирован, чтобы обезопасить компьютер».
  4. В таком случае, вне зависимости от выбора пользователя (среди вариантов будет: разблокировать, подтвердить формат файла при преобразовании, восстановить через Office) скорее всего вместо текста будут иероглифы.

Тогда необходимо попробовать открыть этот документ сторонним приложением, например, Notepad. Чтобы попробовать сохранить содержимое надо:

  1. Нажать на файл правой кнопкой мышки;
  2. Выбрать в выпадающем меню «Открыть с помощью»;
  3. Выбрать Notepad;
  4. Если такого пункта в меню нету, необходимо нажать «Выбрать другое приложение»;
  5. Откроется новое диалоговое окно. В нем справа доступна прокрутка;
  6. Также необходимо выбрать Notepad;
  7. Если же и в этом списке необходимое приложение отсутствует, необходимо прокрутить до конца списка и выбрать опцию «Найти другое приложение на этом компьютере;
  8. Откроется новое диалоговое окно с вариантом «Открыть с помощью»;
  9. Далее необходимо указать месторасположение программы Notepad.exe (чаще всего она располагается: C:\WINDOWS\system32\notepad.exe;
  10. Подтвердить выбор.

Например, файлы Microsoft Office будут отображаться иероглифами со словами, в начале которых будут стоять буквы «PK». Может произойти другая ситуация, например, документ откроется пустым, то содержимое утеряно.

Как восстановить утраченные данные после ошибки

Для восстановления утраченных файлов можно воспользоваться программами по восстановлению. Одной из самых простых и качественных считается Recuva. Но такое восстановление имеет своим минусы. Главный из которых – фактор времени. Работа программы может занять несколько часов. А значит, она бесполезна, если файл нужно восстановить срочно.

В таком случае, можно попробовать еще один способ. Нужно открыть файл архиваторов и выбрать document.xml. Все правки в document.xml проводятся в любом редакторе текстовых файлов. Дальнейшие инструкции очень подробно приведены в этом руководстве. Оно будет полезно пользователям, которые разбираются, что такое тэги, и как с ними работать.

Часто источником возникновения такой ошибки становятся формулы, которые пользователь пытается добавить в документ. Основной путь решения проблемы, Название конечного тега элемента должно быть идентичным с начальным тегом.

Чтобы подобное не происходило с документами, рекомендуется регулярно делать резервную копию (backup) важных файлов. Для этого можно воспользоваться, как платными, так и бесплатными программами. Среди бесплатных программ бесспорным лидером считается Handy Backup. Также рекомендуется хранить хотя бы одну копию на съемном носителе (usbflash или usbhdd).

Кроме того, необходимо регулярно обновлять ПО компьютера, и проверять его на отсутствие вирусов. Только так можно обезопасить себя и свои документы таких ошибок, как «Не удается открыть файл из-за проблем с его содержимым».

Каждый пользователь ПК, который работает с текстовыми документами и пакетом утилит Microsoft Office, хоть раз сталкивался с невозможностью открытия того или иного файла. Причины у этой проблемы могут быть разные: неверное расширение, повреждения и так далее. Давайте разберемся, почему не открывается документ в «Ворде» на компьютере и какими способами можно устранить данную неполадку.

Первый вариант связан с полным повреждением самого файла. Эта проблема может коснуться не только текстовых документов, но и любых других файлов. Обычно такая ситуация случается при ошибках копирования, повреждении файловой системы, наличии битых секторов на жестком диске и так далее.

Если вы попробуете открыть поврежденный документ через Word, то программа предложит автоматически восстановить информацию. Однако редактор не гарантирует успешность данной операции и сохранность всего содержимого документа. В некоторых ситуациях теряется часть текста или изображений, буквы заменяются символами и так далее.

Пользователь может вручную поменять формат текстового файла. Сначала нужно включить отображение данного параметра в проводнике Windows. Для этого необходимо раскрыть верхнюю панель и перейти во вкладку «Вид». В списке «Дополнительные параметры» найдите строку, отмеченную на скриншоте, и уберите возле нее галочку. Закройте окно с сохранением изменений.

Теперь откройте в проводнике папку, где находится нерабочий документ Word. С помощью правой кнопки мыши откройте контекстное меню и в нем выберите пункт «Переименовать». В результате вы увидите, что поле с названием файла стало активным. После текстового наименования с точкой сотрите текущий формат и впишите DOC или DOCX в зависимости от того, какой из форматов является «родным» для вашего Microsoft Word.

Для сохранения изменений достаточно кликнуть мышкой по свободному полю в проводнике. Теперь необходимо еще раз запустить данный документ и проверить работоспособность.

Хоть большинство форматов и файлов, используемых любыми версиями Word, совместимы между собой, могут возникнуть конфликты. Чаще всего подобная проблема появляется при попытке открытия файлов старого формата DOC в новых версия Microsoft Word 2007 и свежее.

То же самое случается и при обратной ситуации, когда пользователь пытается открыть файл формата DOCX в Microsoft Word 2003, 98 или Office XP. Если вы пользуетесь одним из последних вариантов, то желательно просто установить «свежую» версию текстового редактора или скачать обновление.

В случае с Microsoft Office 2003 пользователь может поставить специальный патч, который позволяет открывать файлы, созданные в «Ворде» 2007 года или новее. Данная утилита называется , а скачать ее вы можете с официального сайта.

Обновление устанавливается автоматически. Вам необходимо лишь запустить программу и нажать несколько кнопок для запуска процедуры. После этого перезагрузите компьютер и попробуйте открыть файл еще раз.

В некоторых случаях ошибки при запуске любых текстовых файлов DOC или DOCX могут возникать из-за неисправности самой программы. В такой ситуации необходимо полностью удалить пакет утилит Microsoft и инсталлировать его заново. Возможно, что из-за системных настроек или вредоносного ПО параметры Word сбились.

Текстовый редактор позволяет работать не только с DOC или DOCX. Вы можете открыть практически любой документ, но есть вероятность того, что содержимое файла может отображаться некорректно.

Для запуска файла вам нужно открыть Word и зайти в меню «Файл» – «Открыть». В окне проводника выберите тип отображаемых данных «Все файлы». Обратите внимание, что в списке также указаны форматы, которые поддерживаются редактором Word.

Заключение

Итак, мы рассмотрели все варианты действий, которые позволяют решить проблему с запуском документов в «Ворде». Задавайте свои вопросы в комментариях и делитесь советами. Мы обязательно прочтем и поможем разобраться в любых возникших проблемах!

Самая распространенная причина того, что Вы не можете открыть документ word или exel на своем компьютере, как показывает практика, это отсутствие необходимы для этого программ.

Программы для открытия файлов word и exel называют офисным пакетом. Проверить его наличие очень просто:

  • Щелкните правой кнопкой мыши по пустой области на рабочем столе.
  • Выберите пункт «Создать»
  • Если в появившемся окне нет варианта «Документ Word» или «Таблица Exel» я Вас поздравляю. Вы нашли причину, по которой не можете открыть данные документы. У вас не установлен офисный пакет

Как Вы уже догадались, для решения проблемы необходимо установить этот самый офисный пакет. Самый распространенный — Microsoft Office (платный).

Скачайте и установите пакет. Теперь Вы без проблем сможете открывать файлы word и exel

Если офисный пакет уже установлен, а word не открывается

В таком случае возможны несколько вариантов возникновения проблемы. Я перечислю самые распространеные варианты и способы их решения.

Поврежденный файл

В этом случае, к сожалению, у Вас вряд ли получится что-либо сделать. Если Вам прислали файл по почте — попросите отправить его повторно. Маловероятно, но возможно, что файл был поврежден при пересылке. Проверить просто — попробуйте открыть 2-3 других файла. Если проблем не возникнет — проблема, скорее всего, в самом файле

Ошибка работы проводника

Попробуйте открыть меню пуск и найти в списке программ ту, которую Вы используете для открытия подобных документов. Запустите программу. Выберите Файл > Открыть в окне программы, и укажите путь к документу. В некоторых случаях это помогает.

Устаревшее ПО

Довольно распространенная проблема. Посмотрите какой пакет офисных программ установлен у Вас. Если это Microsoft Office 2003, или боже упаси Microsoft Office 98 / Office XP гляньте на календарь. Пора бы обновится. Если не хотите покупать офисный пакет от Microsoft воспользуйтесь бесплатными аналогами, которые мы приводили выше.

Оно сломалось

В редких случаях сбой происходит внутри самого офисного пакета. Проверить это очень просто — если сейчас Вы не можете открыть документы, которые ранее открывали без проблем причина, возможно, в самом пакете. Полностью удалите его, если не знаете как правильно это сделать воспользуйтесь данным руководством: ра, и установите пакет заново.

Пишите в комментариях удалось ли Вам решить проблему с открытием файлов word или exel. Если причина была какой либо, кроме описанных в этой статье, поделитесь решением в комментариях. Это поможет людям, попавшим в схожую ситуацию.

Ошибка при открытии файла Word. Решение есть. Ошибка Word при попытке открытия файла

Вероятно вы хотите узнать как стабильно зарабатывать в Интернете от 500 рублей в день?
Скачайте мою бесплатную книгу
=>>

Решил написать небольшой пост касаемо, всеми любимой, программы Word.

И речь пойдёт об ошибке открытия файла в Ворде, что мне уже поднадоело. Решил сегодня разобраться с ней. И вот к чему пришёл. Итак, при приёме файлов в формате Word у меня всё нормально скачивалось и отображалось на компьютере.

Но при открытии файлов выскакивала Ошибка Word при попытке открытия файла. Как нам решить эту ошибку Ворд?

Ошибка при открытии файла Word. Ворд, ошибка при открытии файла. Решение по шагам…

Открываем Word. Вверху слева нажимаем «Файл»,

после переходим на «Параметры», ищем в открывшемся списке «Центр управления безопасностью». Нажимаем на него.

После открывается новая вкладка, где ищем «Защищённый просмотр», нажимаем на эту кнопку. После всех этих манипуляций нам откроется окно, в котором нам надо снять галки с трёх первых строк, там четыре строки с галками.

Эти три строки следующие:

  • Включить защищённый просмотр для файлов из Интернета;
  • Включаем защищённый просмотр для файлов в потенциально небезопасных расположениях;
  • Включить защищённый просмотр для вложений Outlook.

Убираем с вышеперечисленных ограничений галки, сохраняем настройки и открываем тот файл, который у нас не открывался. Сейчас он должен открываться.

Убрать защищённый просмотр

В моём случае можно было, конечно, отключать только первое ограничение, то есть «Включить защищённый просмотр для файлов из Интернета», так как я получил файл из сервиса etxt.ru через Интернет, но дабы не возвращаться опять в Центр управления безопасностью в Word, советую снимать все три галки защищённых просмотров.

Кстати, в etxt.ru , копирайтеры неплохо зарабатывают.

Итак, подытожим: открыть Word/Файл/Параметры/ Центр управления безопасностью/ Параметры центра управления безопасностью/ Защищённый просмотр/Убираем три первых галки в чекбоксе.

Больше окно с начальным текстом «Ошибка Word при попытке открытия файла…» не будет выскакивать.

Ошибка при открытии файла Word — теперь вы знаете как её устранить! Удачной работы с Word.

P.S. Прикладываю скриншот моих заработков в партнёрских программах. Более того, напоминаю, что так зарабатывать может каждый, даже новичок! Главное — правильно это делать, а значит, научиться у тех, кто уже зарабатывает, то есть, у профессионалов Интернет бизнеса.

Возникают проблемы при открытии файла? Возможно, файл сохранен в формате, который Word не поддерживает на вашем устройстве. Найдите свое устройство и просмотрите таблицу, чтобы узнать, является ли это обращением.

Примечание: Эта статья относится только к мобильным устройствам. Если у вас возникли проблемы при открытии документа в Word на компьютере, откройте документ после возникновения ошибки с повреждением файла .

Тип файла

Открытие и правка

Открыть только для чтения

Документы Word (DOCX)

Двоичные документы (DOC)

Шаблоны Word (DOTX)

Двоичные шаблоны (DOT)

Текст OpenDocument (ODT)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

Файл в формате PDF (PDF)

Веб-страницы (MHT, MHTML)

Простые текстовые файлы (TXT)

Документы Works 6–9 (WPS)

Тип файла

Открытие и правка

Открыть только для чтения

Документы Word (DOCX)

Двоичные документы (DOC)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

Шаблоны Word (DOTX)

Двоичные шаблоны (DOT)

Документ с поддержкой макросов (DOCM)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

Файлы, защищенные технологией IRM

Текст OpenDocument (ODT)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

Файлы с форматированным текстом (RTF)

Word XML, Word 2003 XML или другие XML-файлы (XML)

Документ в формате HTM или HTML

Веб-страницы (MHT, MHTML)

Простые текстовые файлы (TXT)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

Документы Works 6–9 (WPS)

Тип файла

Открытие и правка

Открыть только для чтения

Документы Word (DOCX)

Двоичные документы (DOC)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

Шаблоны Word (DOTX)

Двоичные шаблоны (DOT)

Документ с поддержкой макросов (DOCM)

Файлы, защищенные технологией IRM

Текст OpenDocument (ODT)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

Файлы, защищенные паролем (пароль для открытия)

Файлы, защищенные паролем (пароль для изменения)

Файлы с форматированным текстом (RTF)

Word XML, Word 2003 XML или другие XML-файлы (XML)

Документ в формате HTM или HTML

Веб-страницы (MHT, MHTML)

Простые текстовые файлы (TXT)

(преобразование в формат DOCX для редактирования)

Документы Works 6–9 (WPS)

Макросы сохраняются для форматов DOC и DOCM. Изменять и сохранять макросы нельзя.

Не ответили на вопрос?

Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также (на английском языке).